Защитите себя от рака.

Осень - пора урожая!
 И у женщин появилось лишнее основание, для того чтоб наичаще включать в рацион питания фрукты и овощи красного, желтого и оранжевого цвета. По теории американских научных работников, данное действие возможно может защитить от рака груди.

 Рак одна из наиболее опасных болезней, известных современной медицине. И хотя сейчас  нынешний диагноз давно перестал быть приговором и при своевременной диагностике поддается лечению, большая часть человечества подвергается страху, обнаружив у себя его признаки.  Однако,  что мы знаем о раке?


    Невзирая на достижения науки и постоянное повышение медицинской грамотности современного человека, данное заболевание до сих пор окутано самыми разными, иногда невероятными и нелепыми, стереотипами. Рак молочной железы – самый распространенный вид онкологии у женщин. Каждый год регистрируется более млн. ранее не известных случаев. Невзирая на то,  что методы диагностики и лечения  рака сравнительно и активно результативно совершенствуются, уровень смертности и заболеваемости  не снижается. Но на ранних стадиях прогноз оптимистичен.
  Молочная железа состоит из 15-20 отдельных конусообразных долей, находящихся радиально возле грудного соска. Каждый, в свою очередь, состоит из более крупных и более мелких долек. В дольках располагаются образование мелких желез, которые вырабатывают молоко. После появления на свет ребенка молоко,  от долек по молочным протокам, попадает в сосок. Некоторые молочные протоки сливаются промеж собой, в связи с этим численность молочных отверстий в соске все время меньше численности протоков.  Жир и фиброзная ткань заполняет пробелы между протоками и дольками. В груди также располагаются лимфатические сосуды, которые связаны с лимфатическими узлами, расположенными в подмышечных областях, выше ключицы и за грудиной. Признаки  Рак груди лишь в редких случаях сопровождается симптомами на ранних стадиях. Однако по мере роста опухоли, женщины замечают метаморфозы  общего состоянии организма, однако и на внешнем виде груди,   образуются неприятные ощущения в этой области. Ниже презентован перечень симптомов, характерных для этого заболевания.    
  Шишка или в противном случае утолщение в груди,или возле нее,в подмышечной области.   
Изменение размера и формы молочной железы.  
 Сморщивание кожи груди.  
 Втяжение соска.  
 Появление выделений из соска или сосков.  
 Покраснение, припухлость кожи молочной железы.  
 Раздражение, шелушение кожи соска, ареолы.
 При обнаружении любых симптомов лучше немедленно обратиться за квалифицированной поддержкой, для того чтоб вовремя диагностировать заболевание и приступить к лечению. В особенности осторожно к симптомам рака молочной железы должны относиться женщины, подпадающие под факторы риска. В данном  случае, помимо регулярного прохождения обследований, целесообразно проводить самостоятельную пальпацию молочных желез. В качестве профилактики полезены каротиноиды - пигменты в овощах и фруктах, которые придают им характерную оранжевую, желтую или в противном случае красную окраску, они служат средством профилактики данного заболевания. До этого времени было установлено, то что данные субстанции повышают иммунитет, помогают укрепить зрение и сокращают рост злокачественных опухолей. Новые опыты обнаружили,  что употребление продуктов с высоким содержанием каротиноидов снижает риск рака молочной железы. О данном событии говорится в статье научных работников, которую опубликовал Journal of the National Cancer Institute. Анализ научных работников объединил итоги 8 исследований, в которых участвовали более трёх тысяч пациенток с раком груди и около четырех тысяч здоровых женщин. Медики обнаружили то, что чем выше был уровень каротиноидов в крови у женщин, тем ниже у них был риск болезни раком ( эта связь была характерной даже у курящих женщин). Эффективнее всего каротиноиды развивали деятельность в случае эстроген-независимой формы рака груди.  Эксперты говорят,  что включение в рацион фруктов и овощей актуально в особенности для тех женщин, которые генетически предрасположены к раку молочной железы. Верно, уточняют они, ведение здорового образа существования еще не гарантирует стопроцентно, то что дама с генетическими рисками не заболеет раком, в связи с этим весьма важно регулярно показываться врачам. Не так давно в исследовании Гарвардской медицинской школы было обнаружено, то что натуральные каротиноиды снижают вероятность летального исхода от инфаркта на 44 процента, а также затруднения с сосудами мозга, в том числе инсульт, - на 49 %,  Для профилактики заболеваний и укрепления иммунитета рекомендовано ежедневно потреблять 50 мг каротиноидов, это пятьсот граммов овощей и фруктов, их содержащих. Богатой основой каротиноидов являются морковь, желтая репа, томаты, абрикосы, батат (сладкий картофель), капуста, петрушка, шпинат, красный перец, тыква, шиповник.


По материалам сети