Чай по Английски

 Англичане - признанные на Западе мастера в области заварки чая. Чай в Британии традиционно пьют с молоком (наливается чай в молоко, а не наоборот!), которое при таком способе потребления легче усваивается, одновременно нейтрализуя содержащийся в чае танин и не влияя на остальные его компоненты.
Что надо знать о чае
  Прежде чем в чашке оказывается ароматный, вкусный и целебный напиток, чайный листик проходит непростой путь от плантации до нашего стола.
   Родиной чая считается Китай. Именно там 5 тысяч лет назад человек впервые обнаружил, что настой из листьев чайного куста удивительно вкусен и полезен. В  России чай появился только в начале XVII века. Его доставляли из Китая или Англии. До сих пор на Западе известен особый купаж чая - «Русский караван». Говорят, именно эту смесь чайных сортов когда-то привозили русские купцы верблюжьими караванами. Но сейчас в нашей стране она не столь популярна. На сегодняшний день в мире известно более 500 сортов чая. На полках наших магазинов мы можем выбрать чай пяти видов обработки:
 -    листовой - из крупных и средних листьев;
 -    рассыпной, или байховый -масса разрозненных чаинок;
 -    гранулированный - чаинки сформованы в гранулы;
 -    порошковый-чай в пакетиках;
 -    прессованный - чаинки спрессованы в брикеты, таблетки или плитки.




Чтобы приготовить чай по английский руководствуемся следующим :
  Для любителей крепкого чая или чая с молоком рекомендуется настоящий, крепкий, ассамский чай C.T.C. (70%) c добавлением чая из двух верхних листочков T F.B.O.P. (30%) для богатого аромата.



 Второй компонент - вода, качество которой также оказывает сильнейшее влияние на вкус напитка. Кто часто путешествует, тот однозначно замечал, что в разных городах вкус чая ощущается по-разному. В странах Юго-Восточной Азии считают, что лучше всего для чая подходит вода с гор из родников и ключей, не очень жесткая и без избытка солей; речная вода имеет среднее качество, а колодезная - низшее.



 Важным является и правильное приготовление кипятка. Как считают восточные мудрецы, это - целое искусство! В китайской кулинарии насчитывается целых шестнадцать видов кипения воды! Современные мастера чайного искусства считают, что воду для чая надо использовать в момент кипения "белым ключом", когда она побелеет от поднимающихся со дна пузырьков, не успев забурлить (для приготовления зеленого чая используется вода температурой около 60 градусов!).



 Заваривается чай в большом (1л и более) фарфоровом чайнике, предварительно прогретом кипятком примерно до 60 градусов Цельсия, при этом исходят из соотношения: полная (с верхом) серебряная (в идеале) чайная ложка (то есть 2-3 г чая) на два-три стакана воды.



 Засыпав чай, чайник заполняют кипятком на две трети его объема, закрывают крышкой и закутывают льняной салфеткой так, чтобы были прикрыты отверстия в носике и крышке (это задерживает в чайнике летучие эфирные масла, придающие чаю его неповторимый аромат).



 Выстаивается чай в течение 3-5 минут, без дополнительного нагрева, по мере опорожнения чайник доливают горячей водой, чем поддерживается постоянная температура настоя. Длительность процесса заваривания определяется способом обработки чайного листа. Чем крупнее чаинки, тем более длительное время требуется для готовности. Таким образом, время может меняться от 7-6 минут для чая F.O.P. и F.B.O.P. до 2-3 минут для чая типа Dust Tea и C.T.C. Остатки чая сливаются.


ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ
По материалам: sovetov.su,Tataram.ru,7Дней.ру,Татар-информ,Эра.Новостей,Уфа-пресс,ТVI.ua,Афиша@Mail.Ru,Все.новости.Томск,site-dlya-zhenschin,plus.google,glianec,com.ua, astromeridian.ru,pravda,ru,Medikforum,ru,Раут,ру,From-UA,Med­Novelty,Багнет Federal­Post,Комсомольская правда в Ульяновске,ИРА Мозаика, Ирина Павлова ,Юрий Прокопов,Инфо-Алтай.ру,Starslife.ru,Аргументы в Ижевске,на пенсии,Газета.ua, Дни.ру,Iton-TV.com,F5,Новая Бурятия,Комсомольская правда в Воронеже,Медианяня, Postimees,Новые Известия,Росбалт,Новая политика,Firstnews,Взгляд.ру,Утро.ru, Голос России,ИА AПA,Новости-Казахстан,Корреспондент.net,Telegraf.by,Российская газетаRG.RU,Comments.UA,Завтра-Новости,my-edu.ru,.korabli.eu,windgammers.narod.ru,